27 Boulevard du Colonel Aubry
BP 90184 - 79304 Bressuire Cedex
05 49 81 19 00 05 49 81 02 20 contact [arobase] agglo2b.frFormulaire de contact

A- A A+

Les élus | Conseillers communautaires

Bernard ARRU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Développement durable
Conseiller municipal de Mauléon

Joël BARRAUD
Conseiller communautaire

Membre de la commission Ruralité et transport
Maire de La Petite Boissière


Caroline BAUDOUIN
Conseillère communautaire

Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Culture

1ère adjointe au maire de La Forêt sur Sèvre


fbellouin

Franck BELLOUIN
Conseiller communautaire

Conseiller municipal de Bressuire

Erik BERNARD
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
3ème au maire de Bressuire


Jean-Marc BERNARD
Conseiller communautaire

Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de Geay


Louis-Marie BIROT
Conseiller communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Maire de Clessé


Thierry BOISSEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Culture
Conseiller municipal de Nueil-Les-Aubiers


Marc BONNEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Politique de la ville, Jeunesse
Membre de la commission Ruralité et transport
Conseiller municipal de Bressuire


Michel BOUDEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de L'Absie


Émile BREGEON
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Ruralité et transport
Conseiller municipal de Bressuire

Martine BREMAUD
Conseillère communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Politique de la ville, Jeunesse
1ère adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers


Pierre BUREAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Services techniques
7ème adjoint au maire de Bressuire


Yannick CHARRIER
Conseiller communautaire

Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Beaulieu sous Bressuire


Gilles CHATAIGNER
Conseiller communautaire

Membre de la commission Tourisme
Maire de Genneton


Jacques COPPET
Conseiller communautaire

Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Développement durable
Maire d'Etusson


Catherine CORNUAULT
Conseillère communautaire

Membre de la commission Services techniques
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire de La Chapelle Saint-Etienne


Nicole COTILLON
Conseillère communautaire

Membre de la commission Ressources humaines
Maire de Saint-Aubin du Plain


Francette DIGUET
Conseillère communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance 

1ère adjointe au maire de Courlay


mdubray

Marguerite DUBRAY
Conseillère communautaire

Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Noirlieu


Josette DUFAURET
Conseillère communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Bressuire


Pascale FERCHAUD
Conseillère communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Gestion des déchets
4ème adjointe au maire de Bressuire


nfradin

Nicolas FRADIN
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Cerizay


Estelle GERBAUD
Conseillère communautaire

Membre de la commission Ressources humaines
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire


Bernard GIRAUD
Conseiller communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Assainissement
Maire de Saint-Paul en Gâtine


Yves GOBIN
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Assainissement
Maire de Cirières


Jean-Paul GODET
Conseiller communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Maire de Moutiers sous Argenton


Dany GRELLIER
Conseiller communautaire

Membre de la commission Ruralité et transport
Membre de la commission Développement durable
Maire de Saint-André sur Sèvre


Jean-Jacques GROLLEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Maire de Largeasse


David JEAN
Conseiller communautaire

Maire de Montravers


plaurioux

Patrick LAURIOUX
Conseiller communautaire

Maire de Brétignolles


Dominique LENNE
Conseillère communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Tourisme
Conseillère municipale de Bressuire


Jean-Paul LOGEAIS
Conseiller communautaire

Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Tourisme
Maire de La Chapelle Gaudin


Joël LOISEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Gestion des déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Rorthais


cmarquois

Cécile MARQUOIS
Conseillère communautaire

Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Enfance - Petite enfance

Conseillère municipale de Bressuire



Emmanuelle MENARD
Conseillère communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Sport
2ème adjointe au maire de Bressuire



Rémi MENARD
Conseiller communautaire

Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Gestion de déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire de Le Breuil sous Argenton


Rachèle MERLET
Conseillère communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
2ème adjointe au maire de Cerizay


 

Philippe MICHONNEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Trayes



Sylviane MORANDEAU
Conseillère communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Ruralité et transport
3ème adjointe au maire de Mauléon


Yves MORIN
Conseiller communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Boismé


pmouiller

Philippe MOUILLER
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Maire de Moncoutant


Isabelle PANNETIER
Conseillère communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
5ème adjointe au maire de Mauléon


Claude PAPIN
Conseiller communautaire

Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Services techniques
Maire de Saint-Amand sur Sèvre



Karine PIED
Conseillère communautaire

Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Mauléon


Pascal PILOTEAU
Conseiller communautaire

Membre de la commission Services techniques
Membre de la commission Développement durable
Maire de Ulcot



Anne-Marie REVEAU
Conseillère communautaire

Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire de Combrand


 

Christian ROY
Conseiller communautaire

Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire de Pugny


 

Dominique TRICOT
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Maire de Chanteloup


Gérard VERGER
Conseiller communautaire

Membre de la commission Économie
Membre de la commission Tourisme
1er adjoint au maire de Le Breuil Bernard


Véronique VILLEMONTEIX
Conseillère communautaire

Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire


Colette VIOLLEAU
Conseillère communautaire

Membre de la commission Sport
Membre de la commission Tourisme
2ème adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers